Монтаж Проектирование Оплата и рассрочка Акции О компании Контакты

Выбор пеллетного котла. Преимущества автоматической пеллетной горелки


При покупке любого твердотопливного котла основной вопрос, который интересует покупателя, - как часто придётся его топить? Если вас в первую очередь волнует экономия и комфорт, ваш выбор – пеллетный котёл. В нашей статье мы попытаемся ответить на основные вопросы, связанные с выбором пеллетного котла и опишем конструктивные особенности и отличия котлов различных производителей.

Конструктивно пеллетный котёл состоит из следующих основных элементов:
- твердотопливный котёл;
- бункер для хранения пеллет;
- шнек подачи пеллет;
- пеллетная горелка.

1.Бункер для пеллет

Многие потребители считают, что если установить бункер для хранения пеллет большого объёма (более 500 л), то реже придётся посещать котельную. Это не совсем верно. Увеличенный бункер предназначен для котлов мощностью более 50 кВт. Дело в том, что под давлением сверху, нижний слой пеллет слёживается и разрушается. Поэтому для бытовых котлов рекомендуется устанавливать бункер объёмом 250-350 л, которого вполне достаточно от 3 до 7 дней автономной работы котла.

2.Подача и розжиг пеллет в горелке.

На рынке отопительного оборудования существуют пеллетные котлы с автоматической горелкой и ретортной.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ГОРЕЛКИ:
  • Розжиг в автоматических пеллетных горелках, например, ATMOS, происходит с помощью специальной спирали накаливания. Поэтому, даже, если пламя в котле погаснет, вам не придется повторно разжигать пеллеты, т.е. процесс розжига пеллет происходит в автоматическом режиме, не требуя присутствия человека.
  • Процесс горения и процесс подачи пеллет в горелку контролируется специальными датчиками – фотоэлементами.
  • Экономичность. В автоматических пеллетных горелках ATMOS подача пеллет происходит порционно. Необходимое количество пеллет подаётся в чашу горелки, где происходит их полное сгорание. После этого датчик подаёт сигнал и шнек выбрасывает очередную порцию топлива. Сам процесс сжигания регулируется автоматическим вентилятором, поэтому топлива сгорает ровно столько, сколько необходимо для нагрева теплоносителя или поддержания заданной температуры. Благодаря такой конструкции КПД пеллетных котлов с автоматическим розжигом ATMOS достигает 94%
  • Безопасность. При эксплуатации пеллетных котлов не редки случаи возгорания топлива в бункере для хранения. Чешскими произаодителями пеллетных котлов ATMOS конструктивно предусмотрели защиту от непредвиденных ситуаций. На трубке для подачи пеллет в горелку размещен предохранительный термостат. Данный термостат защищает горелку от возгорания пеллет на транспортере.
    Если, например, произошел сбой в электросети, подача пеллет также прекращается, а имеющиеся пеллеты в горелке догорят без каких-либо печальных последствий для котла и всей системы отопления. Как только включится электроэнергия, повторяется процесс автоматической подачи и розжига топлива.
  • Удобство эксплуатации – полностью автоматизированный и безопасный процесс автономной работы системы отопления.


РЕТОРТНЫЕ ГОРЕЛКИ.

Существенным недостатком таких горелок является отсутствие автоматического розжига. Делать это приходится вручную. Так же в ретортных горелках процесс сгорания пеллет непрерывен. Будьте готовы к тому, что если пламя в горелке погаснет, чаша всё равно будет наполняться топливом. Из-за такой конструкции процесс сгорания пеллет не контролируется и говорить об экономии топлива в данном случае не совсем уместно. В пеллетных котлах с ретортной горелкой бункер для пеллет чаще всего располагается рядом с котлом, а подача осуществляется винтовым транспортёром. Особенность такой конструкции небезопасна, т.к. возможны случаи возгорания пеллет в топливном бункере.

Пеллетный котел с автоматической горелкойПеллетный котел с ретортной горелкой

3. Обслуживание пеллетной горелки.

Бытует мнение, что пеллетные котлы требуют минимального вмешательства пользователя. Отчасти это верно. Но, есть один нюанс. В чаше пеллетной горелки всё равно происходит частичное запекание пеллет. Связано это с качеством используемого топлива. Большинство горелок оборудованы специальными ножами, которые периодически срезают запёкшуюся корку. Но на практике это малоэффективно. В пеллетных горелках котлов ATMOS встроенный вентилятор автоматически выдувает несгоревшие частицы пеллет. Если приходится топить котел некачественными пеллетами, можно установить компрессорную очистку горелки. Компрессор выдувает под давлением поток воздуха, который очищает пеллетную горелку от закоксовывания и золы. На практике эта система зарекомендовала себя более эффективной и надежной, чем очистка с помощью механических ножей.

В настоящее время в нашей стране достаточно много производителей качественных пеллет. Но для частного дома всё же предпочтительно выбирать котёл комбинированный, т.е. способный работать на нескольких видах топлива. Для перевода на другой вид топлива, например, пиролизного котла ATMOS, потребуется всего лишь снять пеллетную горелку с дверцы котла. Займёт это всего 2-3 минуты. (Видеообзор пиролизного котла ATMOS с возможностью установки пеллетной горелки)

Автоматические пеллетные котлы - залог надежного, энергоэффективного, экономичного отопления!


Еще новости на эту тему:
"КПД нашего котла на дровах - 92%!”. Энергонезависимый дом у озера с крутой инженерной начинкой
Газовый котел MORA-TOP, который работает на протяжении 20 лет!
Почему необходимо купить электрический котел MORA-TOP?
Как сделать отопление, которое прослужит долго?
На что обратить внимание при выборе газового котла?
Как подобрать аккумулирующую емкость к твердотопливному котлу ATMOS?
© 2024 Торговый дом АТМОС
Республика Беларусь, г. Минск, ул. Каменногорская 47, офис 4
53.93492,27.42772
+375 29 374-13-45
+375 29 748-14-84 (сервис)
+375 17 323-69-47
                          
atmos.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com