Монтаж Проектирование Оплата и рассрочка Акции О компании Контакты

Разбираем на примерах: как выбрать бойлер, который прослужит долго


Часто при выборе водонагревателя потребитель оценивает стоимость и базовые характеристики, оставляя без внимания немаловажные, на первый взгляд, параметры. Однако именно они способны повлиять на эффективность и качество приобретаемого изделия.


Быстрый переход:

1. Виды водонагревателей.

2. Как выбрать лучший водонагреватель.

3. Внутреннее покрытие бойлеров.

4. Теплоизоляция водонагревателей.

5. Что нужно знать о площади теплообменника бойлера?

6. Нагревательный элемент (ТЭН).

7. Объемы резервуаров водонагревателей.

8. Толщина стали резервуара.

9. Комплектность водонагревателей и бойлеров.

10. Ответ на вопрос "Почему необходимо купить бойлер DRAZICE?".

Виды водонагревателей

Изучение характеристик помогает уверенно ориентироваться в последующем выборе оборудования и учесть такие ключевые моменты, как качество эмали, толщину изоляции, площадь теплообменника.

Предлагаем кратко ознакомиться с принципами работы наиболее популярных водонагревателей.
  • Косвенный. Нагрев воды в бойлере происходит от газового, электрического или твердотопливного котла, тепловых насосов, солнечных коллекторов и т.д. Оснащен теплообменником-спиралью (змеевиком), по которому движется теплоноситель. Либо технологией «бак в баке», при которой во внутреннем баке находится хозяйственная вода, а во внешнем — теплоноситель.
Датчик температуры воды в бойлере или термостат дает запрос автоматике котла либо контроллеру системы отопления на нагрев или отключение, когда температура достигает заданных параметров. Большинство газовых одноконтурных котлов поддерживают летний режим: когда нет необходимости отапливать дом, газовый котел включается только для нагрева воды в бойлере.

Косвенные бойлеры не имеют электрического нагревательного элемента — ТЭНа. Однако некоторые производители предоставляют возможность дополнительной установки погружного или сухого керамического ТЭНа (от классического погружного он отличается тем, что помещен в специальную колбу и не контактирует с водой).
Косвенные водонагреватели DRAZICE. Также бойлеры косвенного нагрева имеют серию для тепловых насосов и солнечных коллекторов


Косвенные водонагреватели DRAZICE. Также бойлеры косвенного нагрева имеют серию для тепловых насосов и солнечных коллекторов.
  • Комбинированный. В отличие от косвенного бойлера работает не только от системы отопления, но и от электричества. Электрический нагревательный элемент — ТЭН — в комбинированных моделях может быть погружным, изготовленным из меди или нержавеющей стали, или сухим керамическим.
  • Электрический. Нагрев воды происходит электроТЭНом. Бывают проточные и накопительные электрические водонагреватели, которые могут использоваться как альтернатива газовому бойлеру. Однако мощность электрического ТЭНа бывает ограничена электросетями для целей нагрева ГВС. Зачастую она меньше мощности змеевика в косвенных или комбинированных баках. Следовательно, электроводонагреватели уступают по времени нагрева.

Как выбрать водонагреватель

Одному концерну могут принадлежать заводы, которые выпускают водонагреватели разной стоимости и отличимого качества. Поэтому важно ориентироваться не только на бренд, но и на технические характеристики. Первое, на что следует обратить внимание при выборе водонагревателя — свойства внутреннего покрытия и теплоизоляции.

Внутреннее покрытие

Существует два основных вида водонагревателей: с баком из нержавеющей стали и стальным баком с эмалированным покрытием.

Резервуары из хорошей нержавеющей стали с качественным сварным швом могут прослужить достаточно долго (около 10 лет). Срок службы эмалированных баков зависит от качества самой эмали и ее нанесения. Хорошая эмаль близка по степени расширения к металлу, из которого изготовлен бак. В таком случае бойлер служит 10 лет и дольше.
Например, у чешских бойлеров DRAZICE антикоррозионная эмаль Crystal Enamel не содержит никелевых примесей, отличается высокими гигиеническими свойствами и может постоянно контактировать с питьевой водой.
Ниже показан водонагреватель DRAZICE в разрезе, который был в эксплуатации с 2005 до 2018 года. Как видите, признаки отслоения и разрушения эмали отсутствуют.

Теплоизоляция

Степень утепления бойлера при толщине от 50 мм и большой плотности изоляции не допускает ощутимых теплопотерь. Вода дольше остается горячей после нагрева, сокращаются расходы на электричество или топливо для котла.
У бойлеров DRAZICE теплоизоляция Thermo Gen из вспененного полиуретана имеет толщину 50−80 мм (зависимо от объема бака), что снижает естественные теплопотери до 1 °C в 24 часа. Прибору достаточно менее трех минут в сутки, чтобы восполнить температуру бака объемом 125 л.
Качественная изоляция не выделяет токсичных веществ при высоких температурах и дополнительно защищает бак сверху и снизу под крышкой. Эти критерии позволяют относить чешские модели к классу энергоэффективности «В».

Площадь теплообменника

Именно от этого параметра зависит производительность водонагревателя, что является, безусловно, одним из важнейших критериев по выбору бойлера. Чем больше площадь теплообменника, тем выше его мощность и скорость нагрева воды.
Стальной теплообменник DRAZICE имеет толщину 3 мм и площадь от 1 м² до 9 м² - в зависимости от объема бойлера.

Нагревательный элемент

Во многих комбинированных водонагревателях установлен сухой керамический ТЭН. При работе бойлера вода и нагревательный элемент не контактируют, а значит, перепады мощности и риски образования накипи сведены к минимуму. Сухие керамические ТЭНы, в отличие от погружных, не нуждаются в частой прочистке и имеют большую поверхность, поэтому нагрев воды в баке происходит значительно быстрее.


Так выглядит керамический ТЭН Ceramic Solution у водонагревателей DRAZICE.

.Объем бака

Объем резервуара зависит от количества членов семьи. Средний расход воды на одного человека — около 30−40 л в сутки. Так, семье из 3 или 4 человек будет достаточно бака объемом 125−160 л. Затраты на воду увеличиваются на 20−30% в случаях, когда в доме есть маленькие дети или любители горячих ванн.


Водонагреватели DRAZICE имеют разный объем бака: от 80 до 1000 л.

Толщина стали

На срок службы бойлера также влияет толщина стенок резервуара: желательно, чтобы она была не меньше 2,5−3 мм. Если на сайте производителя или розничного магазина нет информации о толщине бака, ориентируйтесь на вес бойлера: сравните два устройства от разных фирм с одинаковым объемом и равной площадью теплообменников. В более легком бойлере, скорее всего, установлена тонкостенная сталь.

Еще один важный момент: бак водонагревателя, включая крышку сервисного люка, должен быть изготовлен из одного материала. Это предотвращает возникновение гальванического эффекта и электрохимической коррозии.
Стандартная толщина стали чешских бойлеров варьируется в пределах 2,5-2,8 мм в зависимости от объема прибора. Бак и крышка фланца произведены из стали.

Комплектность

Поинтересуйтесь у продавца, имеются ли в комплекте поставки предохранительный клапан или группа безопасности, термометр, кронштейн для подвеса, регулировочный и защитный термостат. Водонагреватели DRAZICE оснащены рабочим (регулировочным) термостатом, который задает температуру нагрева, защитным термостатом, отключающим питание в случае перегрева ТЭНа, и предохранительным клапаном.

Также проверьте класс защиты электрооборудования: бойлер должен быть оснащен высокой степенью безопасности. Водонагреватели DRAZICE имеют степень защиты IP44.

Преимущества водонагревателей DRAZICE

Качество никогда не выходит из моды! На протяжении многих десятилетий совокупность преимуществ чешских водонагревателей подтверждает популярность бренда DRAZICE во всем мире и нашей стране.

• Внутренняя поверхность бака покрыта эмалью Criystal Enamel — гигиенически чистым составом без никеля, разработанным совместно с немецкими технологами. Функции эмали:

— предохраняет бак от коррозии;

— сохраняет воду гигиенически чистой, эмаль безопасна при контакте с питьевой водой.

• Внутренняя поверхность бойлера эмалируется «мокрым» способом: в результате получается более плотный слой эмали (0,12−0,2 мм), равномерно распределенный по внутренней конструкции и всем деталям бойлера. Это определяет прочность и долговечность водонагревателя.

Теплоизоляция Thermo Gen без фреона толщиной 50−80 мм обеспечивает низкие теплопотери и минимальные эксплуатационные расходы: 22 Вт (около 1 °C в сутки).

• Сухой керамический ТЭН Ceramic Solution изолирован специальной колбой и не контактирует с водой. DRAZICE — первооткрыватель в применении керамического ТЭНа специальной конструкции и использует его в своих продуктах более 50 лет.

• Во всех моделях предусмотрена рециркуляция, защита от замерзания и предотвращение перегрева воды.

• Эстетически привлекательный вид позволяет устанавливать водонагреватели как в топочных, так и в ванных комнатах. Наружный корпус покрыт белым лаком на экологически чистой порошковой основе и не требует повседневного ухода.

• Производитель настолько уверен в качестве эмали, что дает гарантию 6 лет независимо от состояния и наличия магниевого анода.

• Цена — лучшее подтверждение доступности качественного товара.

Теперь вы уверены, что изучение маловажных, на первый взгляд, характеристик влияет на выбор по-настоящему надежного и долговечного изделия.
Узнать больше о водонагревателях DRAZICE:

— сайт официального представителя ООО «Торговый дом «Атмос»;

— столичные и региональные партнеры;

— демонстрационный зал: г. Минск, ул. Каменногорская, 47 (оф. 4);

— по телефону: +375 (29) 374-13-45


Читать полностью: https://news.tut.by/press/686912.html


Еще новости на эту тему:
Газовый котел MORA-TOP, который работает на протяжении 20 лет!
Как сделать отопление, которое прослужит долго?
Как выбрать надежное отопительное оборудование и как правильно его смонтировать, чтобы в доме жить с комфортом?
Монтаж отопления. Важные аспекты, на которые необходимо обратить внимание
Несколько советов, на которые необходимо обратить внимание при покупке твердотопливного котла
Выбор бойлера. Простые советы
© 2024 Торговый дом АТМОС
Республика Беларусь, г. Минск, ул. Каменногорская 47, офис 4
53.93492,27.42772
+375 29 374-13-45
+375 29 748-14-84 (сервис)
+375 17 323-69-47
                          
atmos.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com