Монтаж Проектирование Оплата и рассрочка Акции О компании Контакты

"КПД нашего котла на дровах - 92%!”. Энергонезависимый дом у озера с крутой инженерной начинкой


12 лет назад, переехав из Великобритании в Беларусь, Алла и Брайан одними из первых опробовали технологию строительства нетипичного для наших широт каркасного дома. Стены наполнены прессованной ржаной соломой, на крыше — солнечные коллекторы. Дом отапливается пиролизным котлом ATMOS.

Ошибки строителей исправляли своими руками

История наших героев кажется, на первый взгляд, авантюрой — кардинально изменить вполне благополучный уклад жизни на острове Мэн в Ирландском море на белорусскую глубинку. Но знакомство с Аллой и Брайаном развеяло все сомнения.

— Думали о домике у леса, рядом с водоемом, подальше от суеты — рассказывает хозяйка. — Мы оба вегетарианцы, поэтому хотелось заняться собственным садом и огородом, делать закатки и заморозки, молоть муку и печь свой хлеб. В общем, самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым. При этом у нас не было никакого опыта деревенской жизни.

Профессия Брайана была связана с энергоэффективными технологиями, поэтому дом пара хотела экологичный, энергоэффективный и, очень важно, с независимой от перепадов электричества и проблем с другими коммуникациями автономной инженерной системой.

Уделив достаточно много времени изучению энергоэффективного домостроения, решили строить деревянный каркасный дом в два этажа, а в качестве наполнителя использовать прессованную ржаную солому. Это экологичный и теплый материал: условия жизни в соломенных домах гораздо лучше, чем в любых других. К тому же экономится огромное количество материальных ресурсов и энергии, как при строительстве, так и при эксплуатации дома. Поверх соломы — цементно-стружечные плиты. Толщина стен — 50 сантиметров. Площадь дома — 243 м².

— Нас часто спрашивают про мышей, — говорит Алла. — Но в ржаной соломе мыши не заводятся.

Летом энергии солнечных коллекторов хватает на подогрев воды для кухни и душа

Отопительную систему также решено было сделать максимально экономичной и независимой от внешних факторов.

Брайан уже знал о пиролизных котлах ATMOS, как они высоко ценятся в Западной Европе. Поэтому вопрос выбора твердотопливного котла был решен однозначно в пользу ATMOS.

— На заводе-производителе в Чехии нам посоветовали обратиться к официальному представителю в Беларуси — Торговый дом «АТМОС». Инженеры компании «АТМОС» провели полный комплекс работ — от расчета и подбора котла и необходимого оборудования для отопления, которое соответствовало нашим пожеланиям, до монтажа и запуска нашей системы отопления, — дополняет Брайан.

Он приводит весомые аргументы в пользу пиролизных котлов ATMOS.

— Во-первых, КПД котлов на дровах 90−92%. Зимой котел мы топим через день. За год уходит примерно 7−8 кубометров дров.

— Во-вторых, в котле дрова сжигаются настолько тщательно, что золы практически не остается. Не всегда хватает для того, чтобы удобрять сад и огород, — смеется Алла.

— В-третьих, для нас очень важно, — котел экологичен, то есть дыма из трубы практически не видно, а в доме нет копоти и специфических запахов. В-четвертых, еще одно важное преимущество этих котлов — в процессе горения используется не сразу всё топливо, а лишь необходимое количество. Поэтому мощность системы не колеблется, а стабильность заданного режима сохраняется, — говорит Брайан. — Аргументов можно приводить очень много. Я доволен своим выбором. Уже 12 лет котел работает без проблем и не требует дополнительного обслуживания и ремонта. Раз в две недели я просто вычищаю золу. Надеюсь, что котел прослужит еще минимум 12 лет. Да, пиролизные котлы ATMOS дороже, но зато это надежное оборудование и экономичное с точки зрения затрат.

На первый взгляд, система отопления кажется сложной и дорогой. Котел нагревает воду, которая накапливается в специальной емкости объемом 1500 литров. Далее она циркулирует в теплый пол на первом этаже и радиаторы на втором этаже, а также нагревает бойлер.

Инженерную систему дополняют трубчатые солнечные коллекторы фирмы REGULUS, установленные на крыше. Их также заказывали в Торговом доме «АТМОС». Летом, когда котел не топят, энергии от солнечных коллекторов достаточно для подогрева воды в кухне, душе и ванной. То есть электроэнергия для нагрева воды практически не используется. Коллекторы максимально эффективно работают круглый год в солнечные дни, а в пасмурные их эффективность снижается.

Дрова заказывают в соседнем лесхозе. Расходы на отопление, по словам Аллы, за прошлый отопительный сезон (с октября до середины мая) составили приблизительно 600−700 рублей. Поэтому затраты на энергоэффективное отопление давно окупились.

Современные тенденции загородной жизни — это экологичный подход к строительству и эксплуатации дома. Дом из ржаной соломы: идея, увлекательный опыт строительства в белорусских реалиях, европейский подход к созданию энергоэффективного отопления —хозяева самобытного загородного дома воссоздали свою Великобританию на Браславских озерах. Современные энергоэффективные системы отопления и водоснабжения обеспечивают комфорт и автономность даже в самом отдаленном загородном доме. Компании Торговый Дом «АТМОС» делегируют проектирование и реализацию отопительных систем с рациональным использованием энергоносителей и возобновляемых источников энергии для отопления загородного дома.

Торговый дом «АТМОС» — эксклюзивный дистрибьютор в Беларуси:

  • ATMOS (Чехия) — энергоэффективные пиролизные и пеллетные твердотопливные котлы.
  • MORA-TOP (Чехия) — электрические и газовые котлы.
  • DRAZICE (Чехия) — накопительные косвенные и комбинированные водонагреватели и теплоаккумуляторы.
  • REGULUS (Чехия) — солнечные гелиоколлекторы и тепловые насосы.
  • HANSA (Германия) — инженерная сантехника, насосные группы, модули, распределительные коллекторы.
  • TESY (Болгария) — накопительные косвенные и комбинированные водонагреватели

Готовитесь к этапу проведения инженерных коммуникаций и создания энергонезависимой системы отопления своего дома? Специалисты Торгового дома «АТМОС» помогут с выбором отопительного оборудования, разработают проект отопления, произведут монтажные работы и полное техническое обслуживание. Связаться с представителями компании можно по номерам +375 (29) 374 −13−45, +375 (29) 748 −14−84. По почте и в Инстаграме. Чтобы заказать обратный звонок, оставляйте свой номер в форме ниже.



Еще новости на эту тему:
Газовый котел MORA-TOP, который работает на протяжении 20 лет!
Почему необходимо купить электрический котел MORA-TOP?
Как сделать отопление, которое прослужит долго?
На что обратить внимание при выборе газового котла?
Как подобрать аккумулирующую емкость к твердотопливному котлу ATMOS?
Новинка в ассортименте чешского производителя инженерной сантехники REGULUS - магнитный фильтр
© 2024 Торговый дом АТМОС
Республика Беларусь, г. Минск, ул. Каменногорская 47, офис 4
53.93492,27.42772
+375 29 374-13-45
+375 29 748-14-84 (сервис)
+375 17 323-69-47
                          
atmos.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com