Монтаж Проектирование Оплата и рассрочка Акции О компании Контакты

ТОП - 5 популярных вопросов о водонагревателях DRAZICE


Ниже приведены наиболее частые вопросы владельцев водонагревателей по эксплуатации и обслуживанию бойлеров DRAZICE.

1. Для чего необходимо устанавливать предохранительный клапан?

2. Как установить обратный клапанан в комбинированных бойлерах?

3. Почему горячая вода может иметь запах?

4. Как слить воду с водонагревателя?

5. Как почистить водонагреватель изнутри?

Функция предохранительного клапана?

Предохранительный клапан водонагревателя имеет встроенный обратный клапан (обратный клапан), который предотвращает попадание воды обратно в систему водоснабжения. Если воды капает во время нагрева - это нормально, что сигнализирует о правильной работе предохранительного клапана. При нагревании воды ее объем увеличивается до 3,5% от нагреваемого объема. Это означает, что для объема 120 литров вам потребуется около 4,2 литра воды. Количество капающей воды может быть разным в зависимости от нескольких обстоятельств (нагреваемый объем воды, разница температур воды до и после нагрева, давление в системе водоснабжения).

Если вода капает в том случае, когда процесс нагрева приостановлен, проблема может заключаться в следующем:
  • Грязь или отложения в клапане могут вызвать протекание; рекомендуем повернуть вентиль или рычаг (итальянского типа) вверху клапана; это нужно делать профилактически каждые три месяца.
  • При высоком давлении на входе, превышающем 4,8 бар, необходимо установить редукционный клапан на впускной трубе (мы рекомендуем снизить давление на входе до значения примерно 3 бар)
  • Конечно, капание может быть вызвано неисправностью предохранительного клапана.
Если вода капает только при нагревании, проденьте шланг на горловину и слейте воду. Слив воды не должен быть направлен вверх, длина шланга не должна превышать двух метров и он должен быть защищен от замерзания и сжатия.
Однако лучшим решением будет установка расширительного бака между водонагревателем и предохранительным клапаном. Расширительный бак должен составлять примерно 5% емкости водонагревателя. Тогда не будет растраты воды, в некоторых странах это решение даже обязательно.

Рекомендуемые минимальные объемы расширительных баков в соответствии с объемом водонагревателя

Объем нагревателя (л)50801001251601802002503004005007501000
Объем расширительного бака (л)2,5456888121218243350

Какая польза от обратного клапана для комбинированных водонагревателей?

Обратный клапан должен быть расположен на входе в теплообменник. Здесь необходимо обратить внимание на аэрацию обменника. Если много воздуха в воде или у вас нет достаточно мощного насоса, рекомендовано разместить выпускной клапан между теплообменником и обратным клапаном. Однако обратный клапан не рекомендуется использовать «под действием силы тяжести», так как он увеличивает гидравлическое сопротивление в трубопроводе.

Стимул для закрытия обратного клапана состоит в том, чтобы остановить поток жидкости в трубе в разрешенном направлении (иногда используется обратный клапан, который работает в различных положениях - обычно он имеет пружину). Заслонка работает только в одном положении. Компонент механический, продается отдельно как запорный клапан.

Почему может возникать запах горячей воды?

Эта проблема касается воды, а не нагревателей. Вода (необработанная) содержит большое количество сульфата вместе с бактериями, которые уменьшают этот сульфат. Эти безвредные для здоровья бактерии в деоксигенированной стоячей воде выделяют сероводород (запах), используя ионы водорода от защиты анода. Чем выше активность этого анода (более низкое качество воды), тем больше в ионе водорода и тем больше образуется газообразного сероводорода. Эти бактерии не могут расти в присутствии кислорода воздуха и, следовательно, не находятся в источниках холодной воды. В некоторых случаях поможет замена анода на другой, который может иметь другой состав. Однако, если это не решит проблему, мы рекомендуем снять анод, даже если это сокращает срок службы водонагревателя.

Как слить воду из водонагревателя?

1) Отключите водонагреватель от электрической сети.

2) Перекройте кран подачи холодной воды к нагревателю.

3) Откройте кран горячей воды где-нибудь в соответствующей трубе (остерегайтесь рычажных кранов - должна быть открыта только горячая вода), если вы хотите слить всю горячую воду, откройте все соответствующие краны.

4) Подставьте достаточно большую емкость под выходное отверстие сливного крана обогревателя или слейте воду.

5) Откройте сливной кран отопителя! Он должен быть на Т-образном ответвлении непосредственно перед подачей холодной воды в водонагреватель (для стационарных водонагревателей он иногда находится на полностью отдельном выходе внизу).

6) Если вы не смогли найти сливной клапан нагревателя, слейте воду из нагревателя через контрольный (сбросной) клапан, который является частью предохранительного клапана.

7) После полного слива воды из водонагревателя снова закрыть все краны (краны)!

Примечание: при сливе воды из обогревателя на зиму не забудьте также слить воду из системы водоснабжения. Если нагреватель остается без воды на долгое время, рекомендуется промыть его перед повторным использованием.

Как почистить водонагреватель изнутри?

После опустошения и открытия бака вы увидите, что теплообменник покрыт известковым налетом. Если камень мягкий, его следует промыть или удалить струей воды или просто протереть. Если отложения твердые, рекомендуем удалить камень деревянным предметом (очень осторожно, ни в коем случае не должна быть повреждена эмаль). Мы рекомендуем установить новое уплотнение под фланец и магниевый анод, срок службы которого рассчитан на 2 года.

Мы постарались дать развернутые ответы, если остались вопросы - пишите в онлайн-чат или звоните + 375 29 374 13 45 (Viber)!



Еще новости на эту тему:
Новый дизайн водонагревателя DRAZICE OKC 200/1м²
Тест по бренду DRAZICE!
Чешский бренд DRAZICE в конкурсе "Чешский продукт года 2020"
Нагревательные электрические элементы DRAZICE
Водонагреватели DRAZICE. Выбор в пользу экономии и качества!
DRAZICE на международной выставке Aqua Therm Praha 2020
© 2024 Торговый дом АТМОС
Республика Беларусь, г. Минск, ул. Каменногорская 47, офис 4
53.93492,27.42772
+375 29 374-13-45
+375 29 748-14-84 (сервис)
+375 17 323-69-47
                          
atmos.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com