Монтаж Проектирование Оплата и рассрочка Акции О компании Контакты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ

Солнечная энергия представляет собой большую часть энергии, которая находится и используется на Земле. Количество солнечной энергии, ежегодно поступающей на Землю, варьируется в Европе от 900 кВт/ч/м2 на севере до примерно 1500 кВт/ч/м2 на юге. Солнечные тепловые системы в основном используются для обогрева ГВС (горячей воды для бытового потребления) и вспомогательного отопления помещений. Либо плоские пластинчатые солнечные коллекторы, либо вакумные трубчатые коллекторы используются для преобразования солнечной радиации в тепло.

ГЛАВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ СОЛНЕЧНЫХ ТЕПЛОВЫХ СИСТЕМ



Основным компонентом солнечной тепловой системы является солнечный коллектор (1), способный поглощать солнечное излучение и преобразовывать его в тепло. Тепло, поглощаемое коллектором, затем передается специальным антифризом (жидкостью для солнечной системы) в резервуар для накопления солнечной энергии (2). Резервуары для накопления солнечной энергии обычно представляют собой (питьевые) резервуары для хранения горячей воды, баки или бассейны. В резервуарах для хранения горячей воды питьевая вода подогревается напрямую, в баках - это вода для обогрева помещений, которая подогревается для нужд отопления. Солнечная тепловая система должна быть подкреплена вспомогательным источником тепла. Электрический нагревательный элемент, как правило, устанавливается непосредственно в резервуар для хранения горячей воды или в бак, или трубчатые теплообменники, которые используют энергию от других источников тепла, таких как газовые котлы (3), камины, котлы на биомассе, тепловые насосы.
Для передачи тепла от коллекторов в резервуар для хранения горячей воды любая солнечная тепловая система должна быть оснащена циркуляционным насосом, который обеспечивает циркуляцию в контуре солнечной системы. Циркуляционный насос входит в состав солнечной насосной станции (4), которая включает в себя также другие важные компоненты солнечной системы предохранительный клапан, расходомер, обратный клапан, запорные клапаны и т.д. Расширительный бак солнечной системы также подключается к насосной станции солнечной системы. В связи с тем, что бак для хранения горячей воды может быть нагрет солнечной тепловой системой до 90°C, на выходе горячей воды должен быть установлен клапан против ожога, который поддерживает исходящую воду в безопасной температуре.

ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ - СОЛНЕЧНЫХ ТЕПЛОВЫХ СИСТЕМ

Солнечное излучение проходит через стекло солнечного коллектора и попадает в поглотитель, где захватывается специальным селективным слоем и преобразуется в тепло. Абсорбер герметизирован в компактной раме с эффективной изоляцией. Затем тепло передается теплоносителю, который перемещает тепло (с помощью циркуляционного насоса) в здание к потребителям солнечной энергии (резервуар для хранения горячей воды, бак, бассейн и т.д.). Насос управляется контроллером, который контролирует температуру через температурные датчики и оценивает разницу температур между коллектором и потребителем солнечной энергии. Как только контроллер регистрирует превышение заданной разницы температур, он запускает насос циркуляции солнечной энергии. Затем теплоноситель циркулирует по контуру солнечной батареи, отдавая свое солнечное тепло желаемым потребителям солнечной энергии. Расширительный бак давления должен быть правильно спроектирован и установлен в любом солнечном контуре для того чтобы избежать утечки жидкости антифриза через предохранительный клапан в случае перегрева в солнечной системе.
В Беларуси солнечная тепловая система всегда должна быть дополнена дополнительным источником тепла, который обеспечит нагрев ГВС или нагрев воды до желаемой температуры в пасмурную погоду. Для этого используются такие современные источники энергии, как газовые или электрические котлы, твердотопливные котлы, тепловые насосы и т.д. В этом случае на конкретную компоновку системы влияет тип вспомогательного источника, очень часто в систему подключается больше вспомогательных источников, и их взаимосвязь должна быть решена, например, путем установки комбинированного бака.

ПЛОСКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ



Плоские коллекторы имеют большую площадь остекленной поверхности и большой абсорбер.
• Площадь абсорбции солнечных коллекторов представлена высоко селективной поверхностью. Она характеризуется высоким уровнем поглощения солнечного излучения, в то время как теплоизлучение в окружающую среду (потери тепла от излучения) очень низкое.
Высокоселективное синее поглощающее покрытие изготовлено из керамики/металлического соединения (TiNOx) и представляет собой лучший в настоящее время селективный материал. Концентрация металлических частиц уменьшается по направлению к поверхности. Поверхность отличается высоким солнечным поглощением и низкими потерями при тепловом излучении. Пассивация металла вместе с керамическим слоем эффективно работает как диффузионный барьер, защищая поверхность от коррозии. Это обеспечивает долговременную стабильность солнечных параметров, поглощение α= 95 % и излучательную способность ε= 5 %, а также длительный срок службы абсорбера.
• Закаленное стекло во всех моделях отличается высокой ударопрочностью и высокой солнечной проницаемостью.

ВАКУМНЫЕ ТРУБЧАТЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ

Солнечные трубчатые коллекторы обеспечивают высокоэффективный нагрев от солнечного излучения даже в экстремальных условиях.

Эффективность трубчатые коллекторы отличаются от плоских при:
» низких наружных температурах;
» нагрев ГВС до высоких температур;
» низкая интенсивность солнечного излучения;
» распространение радиации - пасмурное небо.

По этой причине, вакуумные трубчатые коллекторы подходят для:
» поддержания отопления и нагрева ГВС;
» круглогодичный нагрев бассейна и ГВС;
» Нагрев ГВС до высоких температур.





Трубка состоит из 2 коаксиальных стеклянных трубок с вакуумным пространством между ними. Концы трубок плотно закрыты, что дает стабильность вакуума на гарантировано длительный срок. Таким образом, абсорбер коллектора расположен в вакуумном пространстве, которое идеально изолировано и имеет минимальные тепловые потери, как термос. Благодаря этому даже при маленьком поступлении тепла при пасмурной погоде тепло не теряется и нагревает жидкость внутри коллектора. Поверхность поглощения, преобразующая падающее излучение в тепло, имеет трубчатую форму. Утром, в полдень и вечером коллектор выставляет одну и ту же площадь поверхности под падающий солнечный свет. В отличие от коллекторов с плоскими пластинами, его теплоотдача не уменьшается из-за малого угла падения. Площадь трубчатого поглощения позволяет получать тепло и от рассеянного солнечного излучения. Площадь поглощающей поверхности для рассеянного излучения более чем в 3 раза больше, чем для прямого солнечного света. Благодаря этому коллекторы KTU обеспечивают прирост тепла даже при плохой погоде.
Мы подготовим индивидуальное предложение для вашего дома! Для этого предоставьте несколько подробностей о вашем доме!

Звоните +375 29 374 13 45 Viber) или отправляйте запрос на e-mail:

Комплекты солнечных гелиосистем REGULUS

Технический каталог солнечных коллекторов REGULUS


Еще новости на эту тему:
Установка и монтаж солнечных панелей и солнечных геликоллекторов REGULUS
"КПД нашего котла на дровах - 92%!”. Энергонезависимый дом у озера с крутой инженерной начинкой
Энергия солнца для комфорта и экономии!
Экономически оправданная инвестиция или солнечные коллекторы в наших широтах не рентабельны?
Какой солнечный коллектор купить для нагрева воды?
Готовое решение для экономии электроэнергии - используйте солнечную энергию с REGULUS!
© 2024 Торговый дом АТМОС
Республика Беларусь, г. Минск, ул. Каменногорская 47, офис 4
53.93492,27.42772
+375 29 374-13-45
+375 29 748-14-84 (сервис)
+375 17 323-69-47
                          
atmos.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com