Монтаж Проектирование Оплата и рассрочка Акции О компании Контакты

Верно ли, что для котлов ATMOS необходимы дрова 2-3 летней сушки?

Верно ли, что для котлов ATMOS необходимы дрова 2-3 летней сушки?  Хочу купить газогенераторный котел ATMOS DC22S. Но в интернете много пугающей информации, что эти котлы очень привередливы и капризны, и нужно, чтобы дрова сушились 2-3 года.

Ответ нашего инженера: Мнение, что только для газогенераторных котлов необходимы сухие дрова ошибочно. Для подтверждения данного утверждения необходимо ознакомиться с паспортом на любой твердотопливный котел - будь это чугунный, стальной или газогенераторный. Каждый производитель твердотопливных котлов обязательно дает рекомендации по использованию именно сухой древесины влажностью 20%. Чтобы достичь необходимой влажности древесины, заготавливать дрова стоит ранней весной, сложить под навес, который защитит от снега и дождя. Осенью эти дрова можно использовать для отопления. Стоит отметить, что газогенераторные котлы ATMOS наиболее экономичные в линейке твердотопливных котлов. Если для обычного твердотопливного котла, например, на 25кВт необходимо порядка 20 кубов дров, то для газогенераторного котла примерно 7-12 кубов. Поэтому, заготовив тех же 20 кубов дров, можно почти 2 отопительных сезона топить хорошими дровами. Древесина с 20% влажности имеет тепловую ценность 4кВт/час на 1 кг древесины, а с 60% влажности - 1,5кВт/час на 1кг древесины.

При влажности дров 20%, например, чугунный котел отличается низким КПД - 60-70%, т.е. 30-40% тепла вы тратите на обогрев улицы. У стальных котлов классического горения КПД 70-80%. У газогенераторных котлов КПД 90%. Отличие использования сухой древесины в газогенераторных котлах - это процес пиролиза или газогенерации. Процесс пиролиза происходит при влажности дров 20%. Если в газогенераторных котлах сжигать более влажное топливо, котел также будет работать, но в меньшей степени будет происходить процесс пиролиза, т.к. топливу нужно какое-то количество времени, чтобы предварительно просохнуть. Чем выше влажность топлива, тем меньше КПД котла, больше расход дров и намного чаще необходимо чистить котел и дымоход. Неважно, какой котел вы будете топить влажными дровами. Важно то, что после первого года таких мучений, вы обязательно заготовите сухие дрова. Поэтому, делайте правильный выбор.




Если вы хотите купить верно ли, что для котлов atmos необходимы дрова 2-3 летней сушки? , вы можете:

Ещё из раздела Актуальные вопросы

© 2024 Торговый дом АТМОС
Республика Беларусь, г. Минск, ул. Каменногорская 47, офис 4
53.93492,27.42772
+375 29 374-13-45
+375 29 748-14-84 (сервис)
+375 17 323-69-47
                          
atmos.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com