Монтаж Проектирование Оплата и рассрочка Акции О компании Контакты

Почему котел ATMOS?


Почему котел ATMOS? Этот вопрос задает себе каждый из нас, кто собирается купить твердотопливный котел.

Конструктивные, технические и технологические особенности - главные и основные отличия чешских пиролизных котлов ATMOS.

Начнем с того, что у нас в стране в большинстве представлены польские твердотопливные котлы обычного прогорания, не имеющие ничего общего с процессом пиролиза, используемого в котлах ATMOS .

ЧТО ТАКОЕ ПИРОЛИЗ?

Ну во-первых, при пиролизе пламя в котле направлено не вверх, как это обычно бывает, а совсем наоборот – вниз. И это не прихоть производителей, желающих таким «странным» образом выделиться над остальными. Это необходимое условие самого пиролизного процесса. Топливо в котле не горит, а только тлеет, выделяя так называемый «полезный газ». Именно этот газ, смешиваясь с воздухом, и горит, являясь источником необходимого тепла.

Благодаря пиролизу, инновационным технологиям, использованию ультрасовременного высокоэффективного оборудования и собственных научных разработок, защищенных более чем двумя десятками патентов, преимущества пиролизных котлов длительного горения ATMOS неоспоримы.

И заключаются они в следующем:
  • Широкий диапазон мощности - 20, 22,25,30,35,40,50,70,75,99,105,150 кВт. Пеллетные котлы выпускаются мощностью 15,20,25,30,35,40,50,80 кВт.
  • Высокая эффективность твердотопливного котла ATMOS (КПД 81-92%, для пеллетных котлов до 95%) в регулируемом диапазоне мощности от 30 до 100%.
  • Экономия потребления топлива до 40%, в сравнении с обычными твердотопливными котлами.
  • Экологичность. Да-да, не удивляйтесь. Пиролизные (газогенераторные) котлы ATMOS, благодаря своей конструкции, достигают низкой величины эмиссионных выбросов, что соответствует современным требованиям нормы ЕU-5. Класс энергоэффективности А+. Если во время работы котла ATMOS выйти на улицу и посмотреть на дымоход, ни облачка пара, ни искр, ни тем более дыма, привычного для твердотопливных котлов обычного прогорания, вы не увидите. Сегодня, под влиянием жестких экологических норм, в странах ЕС практически не найти классических твердотопливных котлов обычного прогорания с эмиссией, превышающей нормы ЕU-3, потому что они запрещены к продаже. Котлы ATMOS успешно продаются во многих станах мира и отмечены престижным международным знаком отличия - «Экологичное оборудование». Удобство и комфорт в сочетании с простотой обслуживания.
  • В пиролизные котлы ATMOS, благодаря их экономичности и эффективности, а главное процессу пиролиза, достаточно подкладывать топливо всего лишь 1-2 раза в сутки. Загрузочные камеры в газогенераторных твердотопливных котлах ATMOS относительно небольшие. Например, в котле мощностью 20кВт объем составляет всего 66 литров, в котле мощностью 22кВт - 100литров. Поэтому котлы АТМОС по праву называются твердотопливными котлами длительного горения.
  • Немаловажный факт, что для дровяных пиролизных котлов ATMOS можно пользоваться поленьями длиной от 30 сантиметров до 1 метра – в зависимости от мощности котла. При этом, как показывает практика, дрова не нужно колоть. Этим Вы экономите свое время и силы. В котлах же обычного прогорания, как правило с маленькой топкой, дрова нужно не только распилить, но еще и наколоть, чтобы они туда вошли. А небольшие поленья, как мы знаем, сгорают быстро и не эффективно. Зачастую интервал между закладками дров не превышает 2-4 часов. Если же мы рассмотрим самый маленький пиролизный котел из семейства ATMOS, то и к нему Вы можете гарантированно не подходить 7-8 часов.
  • Огромным преимуществом котлов ATMOS является вытяжной вентилятор (поставляется вместе с котлом), который предотвращает попадание дыма в помещение при подкладывании топлива и не превращает котельную в «коптильню», чего нельзя сказать об обычных твердотопливных котлах с нагнетательным вентилятором.
  • Еще один значительный плюс пиролизных котлов ATMOS – это газифицирующая керамическая форсунка в дровяных котлах серии DC-S или запатентованная газифицирующая чугунная решетка в комбинированных котлах серии C-S, которая позволяет легко удалять пепел во время работы котла. На практике это значит, что не нужно каждый час «шевелить» угли, в отличии от классических котлов или пользоваться железной кочергой, как у чугунных.


  • керамическая форсунка в котлах серии DC-S
  • чугунная решетка в комбинированных котлах серии C-S


  • Но и как не сказать о преимуществе такого процесса, как чистка газогенераторных котлов ATMOS. Все котлы оснащены специальным дымоходным каналом, который достаточно вычистить один раз в год, в отличии от других котлов, которые рекомендуется чистить раз в неделю. Прогоревший пепел – хочется отметить, что именно пепел, а не зола, головешки или скоксовавшийся уголь, которого в котлах ATMOS просто не бывает – у дровяных пиролизных котлов достаточно выбрать один раз в месяц, у пиролизных угольных раз - в две недели, а у пеллетных всего лишь 1-2 раза за сезон. Благодаря вытяжному вентилятору и специальному совку, повторяющему контур камеры сгорания, чистка котла и удаление пепла производится практически без пыли.


Пепел в нижней камере пиролизного котла




Это далеко не все преимущества и конструктивные особенности твердотопливных котлов ATMOS. Приглашаем в наш офис, где можно более детально ознакомиться с техническими и конструктивными особенностями чешских котлов ATMOS.

Более 10 лет наша организация является официальным дилером чешского производителя пиролизных и пеллетных котлов ATMOS. Мы рады представлять новинки на ежегодной специализированной выставке в г.Минске "Вода и Тепло", также нам приятно получать отзывы от наших покупателей, которые пользуются чешскими пиролизными и пеллетными котлами многие годы. Уверены, что и Вы пополните ряды довольных покупателей пиролизных твердотопливных котлов ATMOS.


Еще новости на эту тему:
"КПД нашего котла на дровах - 92%!”. Энергонезависимый дом у озера с крутой инженерной начинкой
Газовый котел MORA-TOP, который работает на протяжении 20 лет!
Почему необходимо купить электрический котел MORA-TOP?
Как сделать отопление, которое прослужит долго?
На что обратить внимание при выборе газового котла?
Как подобрать аккумулирующую емкость к твердотопливному котлу ATMOS?
© 2024 Торговый дом АТМОС
Республика Беларусь, г. Минск, ул. Каменногорская 47, офис 4
53.93492,27.42772
+375 29 374-13-45
+375 29 748-14-84 (сервис)
+375 17 323-69-47
                          
atmos.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com